Адвокатское бюро по семейным и наследственным спорам

Адвокаты нашего бюро оказывают услуги в виде консультирования и представления Ваших интересов в суде и иных органах в области семейного права.

В сфере наследственного права в нашем адвокатском бюро Вы можете получить консультацию по любым вопросам, связанным с наследованием имущества.

Наши адвокаты помогут Вам оформить все необходимые документы, представят Ваши интересы в суде и иных органах.

предварительная запись к адвокату по телефону:
[812]
994-1000
Вы спрашиваете...
Несколько лет назад бабушка завещала мне свою двухкомнатную квартиру. Вскоре после этого бабушка поддалась уговорам моей сестры и подарила ей эту же квартиру. Скажите, пожалуйста, правомерно ли оформление дарственной? Кому достанется квартира? Могу я претендовать хотя бы на одну комнату?
Наши адвокаты отвечают...
Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание – это распоряжение имуществом на случай смерти. Права и обязанности из завещания возникают только после открытия наследства, то есть смерти завещателя. Поэтому до открытия наследства завещатель может распоряжаться своим имуществом без каких-либо ограничений, например, продать или подарить. В данном случае, собственником квартиры стала Ваша сестра с момента государственной регистрации права собственности. К сожалению ни сейчас, ни после смерти бабушки, у Вас не будет никаких прав на квартиру. Однако в некоторых случаях договор дарения может быть признан судом недействительным. Кроме того, закон предусматривает ситуации, когда дарение может быть отменено. Тогда квартира вернется в собственность Вашей бабушки, и ее можно будет получить по наследству. Чтобы понять, возможно ли это в Вашем случае, обратитесь за консультацией к адвокату.